Перейти к содержимому

Фотография

ДТП с участием Приуса полиции. Кто виноват?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
97 ответов в этой теме

Опрос: Кто виноват (10 пользователей проголосовало)

Кто виноват?

1. Приус (3 голосов [37.50%])

Соотношение ответов: 37.50%

2. Мерс (1 голосов [12.50%])

Соотношение ответов: 12.50%

3. Обоюдка (4 голосов [50.00%])

Соотношение ответов: 50.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 Онлайн   Aryan

Aryan

Продвинутый пользователь

• Суперпользователи
  • PipPipPip
  • 3 197 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 10:15

Встречайте!!! 

В ночь с 10 на 11 февраля ..,у водителя Мерседеса был включен регистратор.

Сообщение изменено: Anatolii (12 Февраль 2016 - 12:14)

#2 Оффлайн   Anatolii

Anatolii

заблокирован

• Администраторы
  • 4 935 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 10:39

Абама, Я конечно не берусь судить но что то мне подсказывает что шансы даже с регистратором у владельца мерседеса не велики , а почему ? а потому что у патруля включен синий и Красный проблесковый маячок а это как минимум говорит о том что водитель должен был снизить скорость вплоть до полной остановки транспортного средства..... Чего к сожалению я на видео не увидел....

#3 Оффлайн   Макс

Макс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 018 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 10:46

Абама, Я конечно не берусь судить но что то мне подсказывает что шансы даже с регистратором у владельца мерседеса не велики , а почему ? а потому что у патруля включен синий и Красный проблесковый маячок а это как минимум говорит о том что водитель должен был снизить скорость вплоть до полной остановки транспортного средства..... Чего к сожалению я на видео не увидел....

Приус-баран! Но! Водила на мерине не просто должен был снизить скорость, а принять вправо и пропустить спец.транспортное средство с включенными проблесковыми маяками. Согласен с Толяном.

#4 Онлайн   Aryan

Aryan

Продвинутый пользователь

• Суперпользователи
  • PipPipPip
  • 3 197 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 10:52

Толь, ты не внимательно смотрел...... Пересмотри и заметь, КОГДА включился красный маячок :)

Сообщение изменено: Абама (11 Февраль 2016 - 10:53)

#5 Оффлайн   Anatolii

Anatolii

заблокирован

• Администраторы
  • 4 935 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 10:59

КОГДА включился красный маячок :)
Хорошо, тогда напомни о чем говорит нам синий ? ( я просто не помню уже...)

3.3. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости

3.2.В случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства (и сопровождаемых им транспортных средств).

(на вашем языке)
3.2 У разі наближення транспортного засобу з увімкненим синім проблисковим маячком та (або) спеціальним звуковим сигналом водії інших транспортних засобів, які можуть створювати йому перешкоду для руху, зобов’язані дати йому дорогу і забезпечити безперешкодний проїзд зазначеного транспортного засобу (і супроводжуваних ним транспортних засобів).
 На транспортних засобах, які рухаються в супроводжуваній колоні, повинне бути ввімкнено ближнє світло фар.

Источник

#6 Оффлайн   MAV

MAV

Деда

• Модераторы
  • 9 005 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 11:00

Там помимо всего скорость движения мерса явно выше 60 км/ч в населенке.

#7 Оффлайн   MAV

MAV

Деда

• Модераторы
  • 9 005 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 11:08

Из правил:

3.2. У разі наближення транспортного засобу з увімкненим синім проблисковим маячком та (або) спеціальним звуковим сигналом водії інших транспортних засобів, які можуть створювати йому перешкоду для руху, зобов'язані дати йому дорогу і забезпечити безперешкодний проїзд зазначеного транспортного засобу (і супроводжуваних ним транспортних засобів).

Но тут ситуация хитрая. Не Приус приближался и Мерс создавал ему помеху, а Мерс приближался и Приус стоял у обочины. Если взять те же ПДД, то 

перешкода для руху - нерухомий об'єкт у межах смуги руху транспортного засобу або об'єкт, що рухається попутно в межах цієї смуги (за винятком транспортного засобу, що рухається назустріч загальному потоку транспортних засобів) і змушує водія маневрувати або зменшувати швидкість аж до зупинки транспортного засобу;

В момент приближения Мерса Приус стоял и Мерс не создавал ему никакой перешкоды.

Мое ИМХО - Мерс превысил скорость и виноват в этом. Приус - нарушение правил перестроения, приведшие к ДТП

#8 Оффлайн   Anatolii

Anatolii

заблокирован

• Администраторы
  • 4 935 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 11:52

Не Приус приближался и Мерс
Тут на самом деле не имеет значение....Дело в том что транспортное средство приближалось и не сказано что оно должно было двигаться .Т.е. я хочу сказать что на видео транспортное средство с включенным проблесковым маячком приближалось к мерседесу, верно?

#9 Оффлайн   MAV

MAV

Деда

• Модераторы
  • 9 005 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:05

.Т.е. я хочу сказать что на видео транспортное средство с включенным проблесковым маячком приближалось к мерседесу, верно?

Да, приближалось. Но двигавшийся Мерс не создавал ему (стоящему) помехи в виде необходимости 

і змушує водія маневрувати або зменшувати швидкість аж до зупинки транспортного засобу

В данной цитате "водий" - это сидящий в Приусе урюк. Он стоял у тротуара и водитель Мерса не вынуждал его ни маневрировать, ни снижать скорость. Вот в этом фишка.

Сообщение изменено: MAV (11 Февраль 2016 - 12:46)

#10 Онлайн   Aryan

Aryan

Продвинутый пользователь

• Суперпользователи
  • PipPipPip
  • 3 197 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:21

Паддиржу Деду. Толь, ты не забывай, что наши полицейские ПОСТОЯННО ездят с синими мигалками. Вопросы по этому поводу задавались и главе НП , Декалоидзе или как-то так. Попробую найти её ответ

Сообщение изменено: MAV (11 Февраль 2016 - 12:47)

#11 Оффлайн   Лелик

Лелик

Лёхер

• Модераторы
  • 7 996 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:21

Ребятушки, вы правы. Действительно необходимо пропускать автомобиль с люстрой. Но почему вы не вспоминает об обязанности мента убедиться в безопасности маневра? В старых правилах такое было. Если меня не подводит склероз.

З.Ы. В Днепре на днях был аналогичный случай. Мусора ехали через перекрёсток на красный, абарышня на Лаче их не видела. Ролик есть в сети. Снимала уличная камера.

#12 Оффлайн   MAV

MAV

Деда

• Модераторы
  • 9 005 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:32

В старых правилах такое было. Если меня не подводит склероз.

Я не помню отдельным пунктом такого. Это абсурд. Соблюдение ПДД и безопасность движения никто не отменял. Люстра лишь дает право спецмашинам нарушать некоторые пункты ПДД и обязывает других давать машине с люстрой некоторые преимущества. Остальные требования, включая начало движения и маневрирование - обязательны для всех!

10.1. Перед початком руху, перестроюванням та будь-якою зміною напрямку руху водій повинен переконатися, що це буде безпечним і не створить перешкод або небезпеки іншим учасникам руху.

Повторюсь, если ранее был не понят. Если бы Приус ехал, то ситуацию можно было бы крутить двояко. Но он стоял! Включенный левый поворотник для любого едущего сзади мог означать, что Приус собирается тронуться в пределах своей полосы. И водитель Мерса на это вполне мог расчитывать. За исключением превышения скорости он ни в чем не виноват в данной ситуации. Синяя люстра и левый поворотник Приуса не обязывали его в данной ситуации останавливаться и т.д.

Сообщение изменено: MAV (11 Февраль 2016 - 12:47)

#13 Оффлайн   Лелик

Лелик

Лёхер

• Модераторы
  • 7 996 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:37

Я не помню отдельным пунктом такого. Это абсурд. Соблюдение ПДД и безопасность движения никто не отменял. Люстра лишь дает право спецмашинам нарушать некоторые пункты ПДД и обязывает других давать машине с люстрой некоторые преимущества. Остальные требования, включая начало движения и маневрирование - обязательны для всех!

Деда, ты не совсем правильно понял меня. И говорю о том, что преимущество есть, но безопасность окружающих при этом менты должны обеспечить.
Скорые тоже проезжают на красный. Но очень медленно и аккуратно. Говорю о том, что видел.

#14 Оффлайн   MAV

MAV

Деда

• Модераторы
  • 9 005 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:39

Деда, ты не совсем правильно понял меня.

Я тебя правильно понял. Первая часть тебя касалась, про то, что "было в старых правилах". Следующая часть - это лишь объяснение почему его не должно было там быть. И почему я не помню, чтоб оно там было

#15 Оффлайн   MAV

MAV

Деда

• Модераторы
  • 9 005 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:41

Скорые тоже проезжают на красный. Но очень медленно и аккуратно. Говорю о том, что видел.

Видел и как скорые, и как пожарки пролетают весьма быстро на красный и по встречке. Но убедившись, что остальные видят и слышат, т.е. когда ДТП маловероятно.

#16 Оффлайн   Nikonor

Nikonor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 151 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:56

Не знаю нюансов украинских ПДД, но по логике вещей, соглашусь с Толиком. Если бы Мерседес снизил скорость, как указанно в правилах, ДТП не было. Чисто по человечески, в этом эпизоде, менты - козлы.

#17 Оффлайн   Silver

Silver

Таки да

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 700 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:15

Обоюдка. Средство с маячком приближалось, Мерс должен был уступить и обеспечить проезд. Пириус маневрировал, не убедившись в безопасности. Так что виноваты оба.

#18 Оффлайн   MAV

MAV

Деда

• Модераторы
  • 9 005 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:20

Не знаю нюансов украинских ПДД

А я там выше цитаты привел, как раз из ПДД. Фишка в определении создания помехи (перешкоды руху).

3.3. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости 

Это в росийских (вероятно). В наших такого нет. Ситуация рассматривается в юрисдикции наших ПДД

Средство с маячком приближалось, Мерс должен был уступить и обеспечить проезд.

Что значит "уступить"? такого в ПДД нет. Определение из ПДД 

дати дорогу - вимога до учасника дорожнього руху не продовжувати або не відновлювати рух, не здійснювати будь-яких маневрів (за винятком вимоги звільнити займану смугу руху), якщо це може примусити інших учасників дорожнього руху, які мають перевагу, змінити напрямок руху або швидкість;

Как своими действиями водила Мерса вынуждал стоящий Приус сменить направление движения или скорость?

#19 Оффлайн   Nikonor

Nikonor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 151 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:22

Это в росийских (вероятно). В наших такого нет. Ситуация рассматривается в юрисдикции наших ПДД

Я думал Анатолий говорил, исходя из украинских ПДД.

#20 Оффлайн   Anatolii

Anatolii

заблокирован

• Администраторы
  • 4 935 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:23

Но он стоял!

3.5.Наближаючись до нерухомого транспортного засобу з увімкненим проблисковим маячком синього кольору та спеціальним звуковим сигналом (або без увімкненого спеціального звукового сигналу), що стоїть на узбіччі (біля проїзної частини) або на проїзній частині, водій повинен знизити швидкість до 40 км/год та в разі подання регулювальником відповідного сигналу зупинитися. Продовжувати рух можна лише з дозволу регулювальника.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Украина онлайн